Secteur d’Hurtebise (2)

Hormis après de grandes batailles, on ne parle pas ou peu de ces hommes qui, jours après jours perdent, un à un, la vie partout sur le front.

C’est ainsi qu’entre le 18 et 30 août, dans son secteur de la Ferme d’Hurtebise, le 403e a déploré la mort de 27 hommes et relevé 136 blessés parmi lesquels certains mourront des suites de leurs blessures.

18 août :

DIE Paul, Joseph né le 10/01/1887 à Saint-Aignan-de-Crasmesnil (Calvados) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » (Aisne)- Tb 5122

19 août :

LEROY Gaston (1ère Cie) né le 08/04/1887 à Chauny (Aisne) – Inhumé en la Nécropole nationale « Craonelle » (Marne) – Tb 1119
LIBERCE François, Auguste né le 03/10/1880 à Trouffreville (Eure) – Inhumé en la Nécropole nationale « Craonelle » – Tb 1167
WILLAR Maurice, Louis né le 16/12/1878 à Paris 17e – Inhumé en la Nécropole nationale « Craonelle » – Tb 1128

20 août :

BERNARD Félix, Jean, Mathurin né le 23/07/1897 à Moréac dans le Morbihan – (lieu de sépulture non connu)
LAINE Ernest, Henri, Lucien, Eugène né le 29/09/1896 à Fougères (Ille et Vilaine) – Inhumé en la Nécropole nationale « Craonelle » – Tb 1153
LAJUS Justin né le 26/12/1895 à Saint Justin (Gers) – Inhumé dans le carré militaire « Reims-Ouest » (Marne) – Tb 307
MERCERON Xavier, Jules, Louis né le 15/01/1891 à Les Herbies (Vendée) – Inhumé en la Nécropole nationale « Craonelle » – Tb 1220

21 août :

CAMUS Maurice, Denis, Eugène né le 27/09/1895 à La Chapelle-Vendômoise (Loir et Cher) – Lieu d’inhumation non connu
DESCHESNES Georges, Augustin né le 10/01/1895 à Bernay (Eure) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 5014

22 août

GROSSET-JANIN Marcel né le 11/01/1897 à Domancy (Haute-Savoie) – Inhumé en la Nécropole nationale « Craonelle » – Tb 1292

24 août :

BONAS Marius né le 08/05/1896 à Lézat-sur-Lèze (Ariège) – lieu de sépulture non connu

27 août :

DANTIN Roger né le 02/10/1890 à Vic-Fezensac (Gers) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 4948
DESPAS André, Louis, Jules, Désiré né le 12/02/1897 à St Georges de Reintembault (Ille et Vilaine) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 5006
FAIVRE Gilbert, Ernest né le 15/02/1897 à Amance (Haute-Saône) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 3106
LAUSSAIN Justin, Emile, Gabriel né le 22/05/1896 à Aurillac (Cantal) – lieu d’inhumation non connu

 

Décédés des suites de leurs blessures :

22 août :

PIERRET Fernand né le 06/10/1895 à Reims – Dcd à l’ambulance 5/22 à Beaurieux – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 1125

23 août :

Jary Georges, André né le 30/07/1882 à Paris 9e. Blessé la veille, dcd à l’ambulance 13/17 de Courville. Inhumé à Bligny (Marne) en la Nécropole nationale « La Croix-Ferlin » – Tb 1852

27 août

LAFORGE Théodore, Eugène né le 29/11/1880 à Bonne Maison (Calvados) – Dcd à l’H.O.E 13 de Courlandon (Marne) Inhumé à Comercy en la Nécropole nationale  » La Maison Bleue » – Tb4188

30 août :

BUARD Guillaume, François né le 04/02/1895 à Prelan-le-Petit (Côte d’Armor). Dcd à Beaurieux (Moulin Rouge) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 5295
BUTTIER Félix, Eugène né le 16/10/1896 à Villiers-Charlemagne (Mayenne). Dcd à Beaurieux (Moulin Rouge) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 5307
BRETONNIERE Clément, Auguste né le 04/09/1896 à Saint-Gemmes-le-Robert (Mayenne). Dcd à Beaurieux (Moulin Rouge)- Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 5299
DOUBLET Henri, Auguste, Jean né le 21/08/1895 à Les Pas (Manche). Dcd à Beaurieux (Moulin Rouge)-Inhumé en la Nécropole nationale « Craonelle » – Tb 2030
FRIBOULET Emile, Gustave né le 01/10/1895 à Sanvic (Le Havre). Dcd à Beaurieux (Moulin Rouge) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 5290
NESTOR Lucien, Nicolas né le 30/08/1897 à Changarnier (Algérie) – Dcd à Beaurieux (Moulin Rouge) – Inhumé en la Nécropole nationale « Pontavert » – Tb 5301

Joseph, Ernest BEAUFILS

Joseph est né le 22 octobre 1884 à Hautôt-le-Vatois (Seine-Maritime). Au moment de son service militaire, il exerçait le métier de domestique. Dirigé vers le 160e RI en octobre 1905, il aurait été dispensé de service en tant qu’aîné de 8 enfants.

Ce qui est certain c’est qu’il passe au 403e au moment de la création du régiment en mars 1915.  Il sera malheureusement gravement blessé le 19 mai 1915 dans les tranchées de Fricourt et décédera des suites de ses blessures le 3 juin 1915 à l’hôpital 5 bis d’Amiens.  Il est inhumé à Amiens en la Nécropole Nationale St Acheul – Tb 1501

La famille de Joseph n’a pas été épargnée par la guerre. En effet son jeune frère Alfred, qui servait au 160e RI,  disparu le 11/05/1915 dans le Pas-de-Calais, aux combats de La Targette (Neuville-St Vaast) – Il avait 24 ans.

Quant à un autre ses frères, Joseph, Léon caporal au 24e RI,  il a été, par erreur, déclaré mort au combat le 4/07/1916. En réalité il fut fait prisonnier ce jour-là et interné en Allemagne. A Friedberg d’abord, à Darmstadt ensuite. Il a heureusement retrouvé ses foyers fin 1918 et a fait l’objet de deux citations, une à l’ordre du Régiment en 1915 et l’autre à l’ordre de la Division en 1916 et a été décoré de la Croix de guerre avec étoile d’argent.